Управление данными и знаниями в компьютерных сетях

УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ И ЗНАНИЯМИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

Направление 09.04.03 – Прикладная информатика

Магистерская программа: Управление данными и знаниями в компьютерных сетях

Квалификация: магистр

Форма и сроки обучения: очная форма (2 года)

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель: к.т.н., доцент  Роганов Андрей Арьевич

Создание магистерской программы «Управление данными и знаниями в компьютерных сетях» отвечает основным вызовам, обращенным к российскому обществу в целом и образованию, в частности. Программа призвана занять достойное место на международном рынке образовательных программ в подготовке конкурентоспособных и востребованных кадров, обладающих аналитическими, исследовательскими  и технологическими компетенциями для решения актуальных задач информатизации современного общества и организации управления возрастающими информационными ресурсами.

Магистерская программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных профессионалов (магистров) в области прикладной информатики, способных к формированию коллективных знаний, управления ими и обеспечения безопасности  в вычислительных сетях для поддержки непрерывности современного бизнеса и информационных коммуникаций.

Лавинообразно растущий объем обрабатываемых данных (в том числе связанный и с ростом пропускной способности компьютерных сетей),  порождаемых во всех областях современного общества, является важным цивилизационным вызовом. Современная ИТ-индустрия отвечает на этот вызов, поднимая проблематику Больших Данных (Big Data), а академическое сообщество — формируя Науку о Данных (Data Science). Современный бизнес и информационное общество в целом не может развиваться без коллективных знаний, формируемых в информационных системах и компьютерных сетях различного назначения.

В России это выдвигает новые задачи перед ИТ-разработчиками и ИТ-аналитиками, связанные, в частности, с методами представления и управления знаниями в высокоскоростных компьютерных сетях и интеллектуального анализа данных.

Для эффективного управления данными и знаниями необходимо:

• изучить опыт развития компьютерных сетей, вычислительных систем  и обеспечения их безопасности;
  • овладеть методами представления и управления коллективными знаниями в компьютерных сетях;
  • овладеть технологиями объектно-ориентированного программирования, сервис ориентированных архитектур.
  • овладеть методами интеллектуального анализа данных

Учебные курсы, практики, а также научно-исследовательская работа по настоящей магистерской программе направлены на формирование компетенций, предусмотренных ФГОС, в том числе:

• способность использовать и развивать методы научных исследований и инструментария в области проектирования и управления ИС в прикладных областях
  • способность анализировать данные и оценивать требуемые знания для решения нестандартных задач с использованием математических методов и методов компьютерного моделирования
  • способность анализировать и оптимизировать прикладные и информационные процессы
  • способность проектировать информационные процессы и системы с использованием инновационных инструментальных средств, адаптировать современные ИКТ к задачам прикладных ИС

Перечень учебных курсов программы

Компетенции выпускника

Административное руководство программой: к.т.н., доцент  Роганов Андрей Арьевич.

конт. тел. (915)-359-88-02, 8-495-250-64-36

Координатор:  к.т.н., доцент, декан факультета информационных систем и безопасности Некраха  Андрей Вячеславович  - тел. 495-388-08-77

Обучение по данной программе производится на базе института информационных наук и технологий безопасности РГГУ.

Вступительные испытания:

-       Прикладная информатика (Компьютерные технологии для информационных систем)

Программа вступительного экзамена по прикладной информатике

На данную магистерскую программу могут поступать как бакалавры, так и специалисты