Управление данными и знаниями в компьютерных сетях

Направление подготовки 09.04.03 "Прикладная информатика"

Направленность "Управление данными и знаниями в компьютерных сетях"

Факультет информационных систем и безопасности

Квалификация: магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем образовании

Форма и сроки обучения: очная форма

Срок обучения: 2 года

Прием документов: 20.06.2018 г. – 26.07.2018 г. (бюджет, договор), 07.08.2018 г. – 14.08.2018 г. (договор)

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Проведение вступительного испытания: 30-31 июля 2018 г. (бюджет, договор), 16  августа 2018г. (договор)

Создание магистерской программы «Управление данными и знаниями в компьютерных сетях» отвечает основным вызовам, обращенным к Российскому обществу в целом и образованию, в частности. Программа призвана занять достойное место на международном рынке образовательных программ в подготовке конкурентоспособных и востребованных кадров, обладающих аналитическими, исследовательскими  и технологическими компетенциями для решения актуальных задач информатизации современного общества и организации управления возрастающими информационными ресурсами.

Магистерская программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных профессионалов (магистров) в области прикладной информатики, способных к формированию коллективных знаний, управления ими и обеспечения безопасности  в вычислительных сетях для поддержки непрерывности современного бизнеса и информационных коммуникаций.

Лавинообразно растущий объем обрабатываемых данных (в том числе связанный и с ростом пропускной способности компьютерных сетей),  порождаемых во всех областях современного общества, является важным цивилизационным вызовом. Современная ИТ-индустрия отвечает на этот вызов, поднимая проблематику Больших Данных (Big Data), а академическое сообщество — формируя Науку о Данных (Data Science). Современный бизнес и информационное общество в целом не может развиваться без коллективных знаний, формируемых информационных системах и компьютерных сетях различного назначения.

В России это выдвигает новые задачи перед ИТ-разработчиками и ИТ-аналитиками, связанные, в частности, с методами представления и управления знаниями в высокоскоростных компьютерных сетях и интеллектуального анализа данных.

Для эффективного управления данными и знаниями необходимо:

• изучить опыт развития компьютерных сетей, вычислительных систем  и обеспечения их безопасности;
  • овладеть методами представления и управления коллективными знаниями в компьютерных сетях;
  • овладеть технологиями объектно-ориентированного программирования, сервис ориентированных архитектур.
  • овладеть методами интеллектуального анализа данных

Учебные курсы, практики, а также научно-исследовательская работа по настоящей магистерской программе направлены на формирование компетенций, предусмотренных ФГОС, в том числе следующих способностей:

• использовать и развивать методы научных исследований и инструментария в области проектирования и управления ИС в прикладных областях
  • анализировать данные и оценивать требуемые знания для решения нестандартных задач с использованием математических методов и методов компьютерного моделирования
  • анализировать и оптимизировать прикладные и информационные процессы
  • проектировать информационные процессы и системы с использованием инновационных инструментальных средств, адаптировать современные ИКТ к задачам прикладных ИС

Перечень учебных курсов программы

Компетенции выпускника

Обучение по данной программе производится на базе института информационных наук и технологий безопасности РГГУ.

Вступительное испытание: Прикладная информатика (Компьютерные технологии для информационных систем)

Программа вступительного экзамена по прикладной информатике

Руководитель магистерской программы- ио декана факультета информационных систем и безопасности, заведующий кафедрой информационных технологий и систем, к.т.н., доцент Роганов Андрей Арьевич,

тел.: (915)-359-88-02, 8-495-250-63-74.