Набора на магистерскую программу "Редактирование медиатекстов" в 2015 году не будет!!!

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА

«РЕДАКТИРОВАНИЕ МЕДИАТЕКСТОВ»

На факультете журналистики РГГУ открыта магистерская программа по направлению 031300 «Журналистика» –

«РЕДАКТИРОВАНИЕ МЕДИАТЕКСТОВ».

Срок обучения: 2 года

Условия обучения: бюджет/договор

Вступительные экзамены:

1. Журналистика

2. Иностранный язык

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Магистерская программа «Редактирование медиатекстов» призвана обеспечить углубленную гуманитарную подготовку, отработку приемов редактирования текстов СМИ, развитие навыков научно-исследовательской деятельности, совершенствование умений, связанных с использованием технического инструментария современного журналиста и редактора.

Учебный план программы предполагает углубленное изучение таких вопросов, как теория и практика редактирования, язык и стиль СМИ, современный медиатекст, редактирование радио- и телевизионных материалов, теория и технология журналистики, история публицистического дискурса в российском историческом контексте.

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных журналистов (литературных редакторов, выпускающих редакторов, корреспондентов), обладающих компетенциями, востребованными в сфере современной медиакоммуникации. Приобретенные знания, навыки и умения позволят выпускникам магистерской программы работать в редакциях печатных и электронных средств массовой информации, информационных агентствах, издательствах.

УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

Многие курсы магистерской программы не имеют точного аналога в отечественной академической практике. Вариативная часть учебного плана содержит уникальные учебные курсы «Текстология литературного и медиатекста», «Терминология медиатекста», «Редактирование переводного текста», «Популяризация науки в СМИ: формы и методы», «Практика редактирования»,«Редактирование радио-и телевизионных материалов».

Преподавание в магистратуре ведут известные исследователи истории и современного состояния российского медиатекста: д.ф.н. М.П. Одесский, д.ф.н. Е.Н. Басовская, д.и.н. Д.М. Фельдман, доктор культурологии А.А. Новикова, д.э.н. А.Б. Парканский, канд. искусствоведения Н.В. Ростова, д.и.н., Н.И. Басовская, д.и.н. О.И. Киянская, а также журналисты-практики: проф. Н.К. Сванидзе, В.П. Флярковский, Т.Н. Землянских, А.Б. Кочарова, М.Ю. Белят, А.С. Светенко, А.Е. Чибисов и другие.

Учебным планом предусмотрена производственная практика в редакциях ведущих российских СМИ.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА

ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ: