Диаспоры в России и за рубежом: история и современность

Направление подготовки: 46.04.01 "История"

Направленность "Диаспоры в России и за рубежом: история и современность"

Институт постсоветских и межрегиональных исследований

Учебно-научный центр библеистики и иудаики

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Квалификация: магистр

Термин «диаспора», введенный в научный оборот в середине прошлого века в связи с ростом миграций (после распада колониальной системы) и возникновением множества новых мигрантских сообществ, за прошедшие десятилетия утвердился в гуманитаристике и образовал вокруг себя новое научное направление – диаспоральные исследования.

Данная магистратура – первая в своем роде, предлагающая широкий хронологический охват и мультидисциплинарный подход к изучению диаспор.

Магистранты изучают (1) теорию и методологию диаспоральных исследований и смежных дисциплин (исследований национализма и конфессиональности, коллективной памяти, исторической демографии, этноконфликтологии и др.), (2) историю классических диаспор в античности, Средние века и Новое время и (3) принципы национальной политики в Российской империи и СССР и разнообразные аспекты ситуации на постсоветском пространстве: от миграционной политики до диалектики ксенофобии и толерантности в современных российских городах; от анализа четырех волн эмиграции из России до образа «другого» в медиа и фольклоре; от экономических механизмов абсорбции до социокультурного конструирования диаспоральной идентичности.

Данная магистерская программа направлена на изучение как классических, так и современных диаспор, потому она осуществляется совместно Институтом постсоветских и межрегиональных исследований, специализирующимся на изучении межрегиональных отношений на постсоветском пространстве и Центром библеистики и иудаики, накопившим многолетний опыт исследования и преподавания еврейской истории и культуры.

В ходе обучения магистранты проходят исследовательскую практику в конфессиональных общинах, землячествах и различных центрах жизни мигрантских сообществ Москвы, а также производственную практику в Московском доме национальностей, Россотрудничестве, Правительстве Москвы и других организациях, занимающихся международным гуманитарным сотрудничеством и межнациональными отношениями, с перспективой последующего трудоустройства.

Выпускники программы смогут применять полученные знания, навыки и опыт как в исследовательской и преподавательской деятельности, так и в экспертной и аналитической работе в сфере управления, урбанистики, туризма, рекламы, международных отношений, в журналистике и в других областях. Выпускники будут востребованы в международных и российских общественных организациях и государственных структурах, занимающихся проблемами этнокультурной толерантности, вопросами национальной и конфессиональной политики, поддержкой соотечественников за рубежом.

Вступительный экзамен: история

перечень вопросов к вступительному экзамену

Руководитель программы: член-корреспондент РАН, профессор Е.И.Пивовар

+7 (495) 250-64-70; +7 (499) 973-49-62