45.04.01 «Филология»: Теория литературы и литературное образование»

Направление подготовки: 45.04.01 «Филология»

Направленность «Теория литературы и литературное образование»

Институт филологии и истории

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Вступительное испытание: устное собеседование (анализ художественного текста)

Форма обучения (2020 год): очно-заочная (вечерняя)

Срок обучения: 2 года 4 месяца

Время занятий: 19:10–22:20 (две пары) в будние дни, возможно, суббота в дневное время

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Руководитель магистерской программы: кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой теоретической и исторической поэтики РГГУ Виктория Яковлевна Малкина.

Магистерская программа «Теория литературы и литературное образование» рассчитана на всех, интересующихся литературой, её изучением и преподаванием, на выпускников гуманитарных факультетов вузов, на школьных учителей – на тех, кто хочет усовершенствовать свой филологический профессионализм.

В процессе обучения магистрант обретёт соответствующие современным научным представлениям знания по теории литературы и литературному образованию, а вместе с этим – по теории и истории искусства (музыки, кино, живописи), по философии, по психологии.

Кроме обязательных дисциплин, учебный план включает также спецсеминары и научно-исследовательскую деятельность, основанную сугубо на личных пристрастиях каждого студента. Магистрант получит возможность делиться результатами своих изысканий на конференциях, на семинарах, на страницах научных и популярных изданий. И, конечно, предполагается педагогическая практика, позволяющая попробовать себя не только в роли учёного, но и в роли преподавателя.

Углубленное понимание литературного текста и умение как донести его до аудитории, так и научить аудиторию пониманию текста – вот то, что обретёт магистрант по ходу обучения.

Выпускник магистратуры сможет применить своё образование в исследовательской деятельности, в деятельности преподавателя высшей и средней школы, музейного или библиотечного сотрудника, эксперта в области искусства, сотрудника ориентированных на литературу средств информации и многих других гуманитарных отраслях.

Список изучаемых дисциплин:

Актуальные проблемы литературоведения

Актуальные проблемы лингвистики

Методология исследовательской деятельности и академическая культура

Информационные технологии в филологии

Межкультурное взаимодействие

Теория коммуникации и литературное образование

Современные образовательные технологии

Рецептивная культура читателя

Возрастные ступени литературного образования

Проблемы исторической поэтики

Теория культуры и литературный процесс

История и методология мирового литературоведения

Эстетическая деятельность и литературный процесс

Практический курс иностранного языка (продолжающий уровень)

Поэтика лирики

Поэтика эпики

Поэтика драматургии

Нарратология

Поэтика циклизации и поэтика фрагментарности

Современная драматургия

Современная поэзия

Современная проза

Жанровые стратегии художественного письма

Историческая эстетика

Компаративная поэтика

Литература и визуальность

Литература и музыка

Герменевтика художественного текста

Поэтика кино

Программа вступительного испытания в магистратуру

Мы в социальных сетях:

Кафедра теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета:

Адрес: Москва, ул. Чаянова, 15, к. 7, ауд. 278.

Тел.: (495) 2506844

E-mail: kafedratisp@rggu.ru