Направление подготовки: 45.04.01 "Филология"

Направленность "Теория литературы и литературное образование"

Институт филологии и истории

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма обучения: очно-заочная

Срок подачи документов: 20 июня – 26 июля 2018 г.

Даты вступительных испытаний: 30 июля – 31 июля 2018 г.

Прием заявлений о согласии на зачисление: до 7 августа 2018 года (включительно)

Приказ о зачислении: 9 августа 2018 года

Срок обучения: 2 года 4 месяца

Аудиторная нагрузка: не более 16 часов в неделю

Время занятий: 19:10–22:40 (две пары) в будние дни, возможно, суббота в дневное время

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Магистерская программа «Теория литературы и литературное образование» рассчитана на всех, интересующихся литературой, её изучением и преподаванием, на выпускников гуманитарных факультетов вузов, на школьных учителей – на тех, кто хочет усовершенствовать свой филологический профессионализм.

В процессе обучения магистрант обретёт соответствующие современным научным представлениям знания по теории литературы и литературному образованию, а вместе с этим – по теории и истории искусства (музыки, кино, живописи), по философии, по психологии.

Наша магистратура строится на праве выбора магистранта: каждого – с учётом его интересов – ждёт индивидуальный план занятий, в который будут включены курсы по выбору (из предложенного списка магистрант сможет выбрать те, что ему интересны), спецсеминары, исследовательская деятельность, основанная сугубо на личных пристрастиях магистранта и занимающая большую часть времени обучения. Магистрант получит возможность делиться результатами своих изысканий на конференциях, на семинарах, на страницах научных и популярных изданий. И, конечно, предполагается педагогическая практика, позволяющая магистранту попробовать себя не только в роли учёного, но и в роли преподавателя.

Углубленное понимание литературного текста и умение не только донести его до аудитории, но и научить аудиторию пониманию текста – вот то, что обретёт магистрант по ходу обучения.

Выпускник магистратуры сможет применить своё образование в исследовательской деятельности, в деятельности преподавателя высшей и средней школы, музейного или библиотечного сотрудника, эксперта в области искусства, сотрудника ориентированных на литературу средств информации и многих других гуманитарных отраслях.

Структура учебного плана

Вступительное испытание: устный экзамен по теории литературы

Программа вступительного экзамена (вопросы)

Руководитель магистерской программы- доктор филологических наук, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики РГГУ, профессор Тюпа Валерий Игоревич.

Зам. руководителя магистерской программы- кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Малкина Виктория Яковлевна

Тел.: 8 (495) 250-69-04

E-mail: poetika@gmail.com

Кафедра теоретической и исторической поэтики РГГУ:

Тел.: 8 (495) 250-68-44

E-mail: kafedratisp@rggu.ru