Теория литературы и литературное образование

Направление 45.04.01 – Филология (магистратура)

Специализированная магистерская программа:

Теория литературы и литературное образование

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Вступительное испытание: устный экзамен по теории литературы

Форма обучения (2017 год): очно-заочная (бюджетная, договорная)

Бюджетные места на 2017 год: 10 (десять)

Срок подачи документов: 20 июня – 25 июля 2017 г.

Даты вступительных испытаний: 26 июля – 28 июля 2017 г.

Прием заявлений о согласии на зачисление: до 3 августа 2017 года (включительно)

Приказ о зачислении: 4 августа 2017 года

Срок обучения: 2 года 4 месяца

Аудиторная нагрузка: не более 16 часов в неделю

Время занятий: 19:10–22:40 (две пары) в будние дни, возможно, суббота в дневное время

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Руководитель магистерской программы: доктор филологических наук, заведующий кафедрой теоретической и исторической поэтики РГГУ, профессор Тюпа Валерий Игоревич.

Зам. руководителя магистерской программы: кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Малкина Виктория Яковлевна

Магистерская программа «Теория литературы и литературное образование» рассчитана на всех, интересующихся литературой, её изучением и преподаванием, на выпускников гуманитарных факультетов вузов, на школьных учителей – на тех, кто хочет усовершенствовать свой филологический профессионализм.

В процессе обучения магистрант обретёт соответствующие современным научным представлениям знания по теории литературы и литературному образованию, а вместе с этим – по теории и истории искусства (музыки, кино, живописи), по философии, по психологии.

Наша магистратура строится на праве выбора магистранта: каждого – с учётом его интересов – ждёт индивидуальный план занятий, в который будут включены курсы по выбору (из предложенного списка магистрант сможет выбрать те, что ему интересны), спецсеминары, исследовательская деятельность, основанная сугубо на личных пристрастиях магистранта и занимающая большую часть времени обучения. Магистрант получит возможность делиться результатами своих изысканий на конференциях, на семинарах, на страницах научных и популярных изданий. И, конечно, предполагается педагогическая практика, позволяющая магистранту попробовать себя не только в роли учёного, но и в роли преподавателя.

Углубленное понимание литературного текста и умение не только донести его до аудитории, но и научить аудиторию пониманию текста – вот то, что обретёт магистрант по ходу обучения.

Выпускник магистратуры сможет применить своё образование в исследовательской деятельности, в деятельности преподавателя высшей и средней школы, музейного или библиотечного сотрудника, эксперта в области искусства, сотрудника ориентированных на литературу средств информации и многих других гуманитарных отраслях.

Структура учебного плана

Программа вступительного экзамена по теории литературы

Мы в социальных сетях:

Зам. руководителя магистерской программы канд. филол. наук, доцент Малкина Виктория Яковлевна:

Тел.: (495) 2506904

E-mail: poetika@gmail.com

Кафедра теоретической и исторической поэтики РГГУ:

Тел.: (495) 2506844

E-mail: kafedratisp@rggu.ru