Направление подготовки: 45.04.01 "Филология"

Направленность "Теория литературы и литературное образование"

Институт филологии и истории

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Вступительное испытание: устный экзамен по теории литературы

Форма обучения (2019 год): очно-заочная (вечерняя)

Бюджетные места на 2019 год: 10 (десять)

Договорные места на 2019 год: 10 (десять)

Срок обучения: 2 года 4 месяца

Аудиторная нагрузка: не более 16 часов в неделю

Время занятий: 19:10–22:40 (две пары) в будние дни, возможно, суббота в дневное время

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Магистерская программа «Теория литературы и литературное образование» рассчитана на всех, интересующихся литературой, её изучением и преподаванием, на выпускников гуманитарных факультетов вузов, на школьных учителей – на тех, кто хочет усовершенствовать свой филологический профессионализм.

В процессе обучения магистрант обретёт соответствующие современным научным представлениям знания по теории литературы и литературному образованию, а вместе с этим – по теории и истории искусства (музыки, кино, живописи), по философии, по психологии.

Кроме обязательных дисциплин, учебный план включает также спецсеминары и научно-исследовательскую деятельность, основанную сугубо на личных пристрастиях каждого студента. Магистрант получит возможность делиться результатами своих изысканий на конференциях, на семинарах, на страницах научных и популярных изданий. И, конечно, предполагается педагогическая практика, позволяющая попробовать себя не только в роли учёного, но и в роли преподавателя.

Углубленное понимание литературного текста и умение как донести его до аудитории, так и научить аудиторию пониманию текста – вот то, что обретёт магистрант по ходу обучения.

Выпускник магистратуры сможет применить своё образование в исследовательской деятельности, в деятельности преподавателя высшей и средней школы, музейного или библиотечного сотрудника, эксперта в области искусства, сотрудника ориентированных на литературу средств информации и многих других гуманитарных отраслях.

Список изучаемых дисциплин:

Актуальные проблемы литературоведения, Актуальные проблемы лингвистики, Информационные технологии в филологии, Теория коммуникации и литературное образование, Современные образовательные технологии, Рецептивная культура читател,я Возрастные ступени литературного образования, Проблемы исторической поэтики, Теория культуры и литературный процесс, История и методология мирового литературоведения, Эстетическая деятельность и литературный текст,Практический курс иностранного языка (продолжающий уровень), Поэтика лирики, Поэтика эпики, Поэтика драматургии, Нарратология, Поэтика циклизации и поэтика фрагментарности, Современная драматургия, Современная поэзия, Современная проза,  Жанровые стратегии художественного письма, Историческая эстетика, Компаративная поэтика, Литература и визуальность, Литература и музыка, Герменевтика художественного текста, Диссертационный спецсеминар,  Методика написания ВКР.

Вступительное испытание: устный экзамен по теории литературы

Программа вступительного экзамена (вопросы)

Руководитель магистерской программы: кандидат филологических наук, доцент, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ Малкина Виктория Яковлевна.

Мы в социальных сетях:

Кафедра теоретической и исторической поэтики РГГУ:

Тел.: (495) 2506844

E-mail: kafedratisp@rggu.ru