Медиация в образовании

НАПРАВЛЕНИЕ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

ПРОГРАММА «МЕДИАЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ»

Институт психологии им. Л.С. Выготского

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Форма обучения: очная/очно-заочная

Срок обучения: 2/2,4 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Вступительные экзамены:

1. Психология

2. Педагогика

Вопросы к экзамену по Психологии

Вопросы к экзамену по Педагогике

Магистерская программа нацелена на подготовку высококвалифицированных профессиональных медиаторов, способных разрешать конфликты в семье, школе (между представителями администрации, учителями, учащимися и родителями), в системе высшего образования, в работе с трудными детьми и подростками, в сфере опеки и попечительства.

Освоив данную программу, вы будете уметь:

• применять навыки медиативного подхода в повседневной профессиональной деятельности с целью раннего выявления, разрешения потенциально конфликтных ситуаций, профилактики споров в образовательно-воспитательной системе, в семье, школе (между представителями администрации, учителями, учащимися и родителями), в системе высшего образования, в работе с трудными детьми и подростками, в сфере опеки и попечительства.

Вы сможете работать:

• в образовательных учреждениях
  • в учреждениях социальной защиты
  • в центрах медиации
  • в правозащитных организациях
  • в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка
  • в правоохранительных органах

Практики:

• производственная практика - консультативный прием взрослых и детей различного возраста на базе Центра практической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского, а также в дошкольных образовательных учреждениях, школах,  центрах дополнительного образования и центрах профориентации
  • научно-исследовательская практика – на базе учебно-научных лабораторий – психологии воли, психологии эмоций и психологии познавательных процессов Института психологии

Руководитель: д.психол.н., профессор Е.Э. Кригер

Куратор магистерских программ: Ткаченко Дарья Павловна 8 (495) 250-63-71