Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ

НАПРАВЛЕНИЕ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

ПРОГРАММА «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Институт психологии им. Л.С. Выготского

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Форма обучения: очная/очно-заочная

Срок обучения: 2/2,4 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Научный руководитель магистерской программы: д-р психол.наук, профессор Мишина Галина Александровна.

Вступительные экзамены:

1. Психология

2. Педагогика

Программа направлена на овладение студентами знаниями по психолого-педагогическому сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья, диагностике, консультированию и психокоррекции развития личности в образовании и семье и их применению  в таких сферах как образование, социальной сфере, здравоохранения и сфере культуры.

Освоив данную программу, вы будете уметь:

• осуществлять психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса (изменение отношений между его участниками)
  • создавать развивающих условий формирования личности ребенка с ОВЗ;
  • консультировать в области профессиональной и межличностной сферах самореализации лиц с ОВЗ
  • проектировать и проводить экспертизу условий развития личности в социальной и образовательной практиках

Вы сможете работать в образовательных учреждениях:

• дошкольных
  • общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования)
  • начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования
  • дополнительного образования детей
  • специальных (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
  • для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей)

Практики:

• производственная практика - консультативный прием взрослых и детей различного возраста на базе Центра практической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского, а также в дошкольных образовательных учреждениях, школах,  центрах дополнительного образования и  центрах профориентации.
  • научно-исследовательская практика – на базе учебно-научных лабораторий – психологии воли, психологии эмоций и психологии познавательных процессов Института психологии

Куратор магистерских программ: Ткаченко Дарья Павловна 8 (495) 250-63-71

По вопросам поступления на платной основе

тел.: 8 (495) 250-67-68