Психолингвистика

ПРОГРАММА «ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ»

Институт психологии им. Л.С. Выготского

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Форма обучения: очно-заочная

Срок обучения: 2,4 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Вступительные экзамены:

1. Психология

Вопросы к экзамену по Психологии

Психолингвистика – область науки и, изучающая язык прежде всего как феномен психики. Это комплексная наука, которая относится к дисциплинам лингвистическим, поскольку изучает язык, и к дисциплинам психологическим, поскольку изучает его в определенном аспекте – как психический феномен. А поскольку язык – это знаковая система, обслуживающая социум, то психолингвистика входит и в круг дисциплин, изучающих социальные коммуникации, в том числе оформление и передачу знаний.

Ключевыми объектами профессиональной деятельности магистрантов нашей программы являются человек как носителю языка и стремление интерпретировать язык как динамическую систему речевой деятельности (речевого поведения) этого человека.

Освоив программу, вы будете уметь:

• применять знания и навыки по психодиагностике личности, консультированию, психотехнике и психокоррекции в рамках индивидуального и группового консультирования и психотерапии.

Вы сможете работать:

• в образовательных учреждениях
  • в консультационных центрах
  • в различных консалтинговых организациях

Практики:

• производственная практика - консультативный прием взрослых и детей различного возраста на базе Центра практической психологии нашего института
  • научно-исследовательская практика – на базе учебно-научных лабораторий – психологии воли, психологии эмоций и психологии познавательных процессов Института психологии РГГУ

Куратор магистерских программ: Ткаченко Дарья Павловна 8 (495) 250-63-71

По вопросам поступления на платной основе

тел.: 8 (495) 250-67-68