01.04.04 «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА»: Математические методы и модели обработки и защиты информации в социотехнических системах

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 01.04.04 «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА»

Направленность «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ И ЗАЩИТЫ

ИНФОРМАЦИИ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

Факультет информационных систем и безопасности

Квалификация: магистр

Форма обучения: очная, очно-заочная

Срок обучения: 2 года (очная), 2 года и 4 месяца (очно-заочная).

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем образовании, вступительное испытание

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Анализ любых систем начинается с описания основных свойств, классификации этих систем. Созданием такого описания занимается прикладная математика – универсальный научный инструмент для построения математических моделей любых объектов и явлений. Сегодня профессионал в области прикладной математики может проявить себя практически в любой области: электронике, информационных технологиях, экономике, социологии, бизнес-процессах и других.

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных профессионалов в области математического моделирования и информационных технологий, направленных на формирование и использование коллективных знаний.

Вы будете уметь:

исследовать закономерности развития социотехнических систем, перспективных направлений прикладной математики и особенностей разработки математических моделей информационных процессов;

моделировать, анализировать, оптимизировать и оценивать риски, а также прогнозировать устойчивость работы соответствующих моделей естественно-научных сред; решать задачи принятия оптимальных решений в управлении сложными систем;

разрабатывать, исследовать и применять математические модели социотехнических систем.

Вы сможете работать в:

научно-исследовательских организациях (отделах), где необходимы современные методы математического моделирования;

информационно-аналитических центрах;

интернет-индустрии и IT-секторе;

учебных заведениях.

После окончания магистратуры Вы можете продолжить образование в аспирантуре РГГУ.

Программа вступительного испытания в магистратуру

Руководитель программы: заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики РГГУ ЖАРОВ Валентин Константинович, доктор педагогических наук, профессор, автор 95 научных публикаций и 3 монографий в области фундаментальной и прикладной математики.

тел.: 8(495) 250-64-93

Обучение по данной программе производится на базе института информационных наук и технологий безопасности РГГУ