Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах - Россия, Казахстан

НАПРАВЛЕНИЕ «Документоведение и архивоведение»

ПРОГРАММА

«Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах (Россия – Казахстан)»

Историко-архивный институт

Факультет документоведения и технотронных архивов

Кафедра автоматизированных систем

документационного обеспечения управления

Руководитель международной магистерской программы – заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой АСДОУ ИАИ РГГУ, директор Всероссийского научно-исследовательского института  документоведения  и  архивного дела М.В. Ларин.

Данная международная магистерская программа осуществляется в сотрудничестве с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и предполагает получение ее выпускниками дипломов РГГУ и данного университета. Условиями получения двух дипломов является обучение в течение третьего семестра в вузе-партнере и защита магистерской диссертации перед совместной комиссией. Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих компетенциями, необходимыми в условиях широкого применения современных информационных технологий в области работы с документами в системе управления организации и в архиве. При этом особое внимание уделяется изучению опыта России и Казахстана в сфере развития технологий электронного правительства и управления электронными документами.

Направленность, содержание и структура программы позволяют, используя междисциплинарные подходы, интегрировать документоведение и архивоведение в комплекс знаний, ориентированных на формирование у магистрантов умений и навыков в сфере управления электронными документами на всех стадиях их жизненного цикла, в любых организациях, системах управления и в архивах.

Учебные дисциплины сконцентрированы в четырех основных блоках: документоведческом, архивоведческом, информационном и историко-правовом.

Вы будете уметь:

• обеспечить управление документацией в условиях электронного документооборота;
  • эффективно использовать информационные ресурсы на базе применения современных компьютерных технологий;
  • применять теоретические подходы и практический опыт работы с электронными документами в системе управления организации и в архивах;
  • использовать передовой опыт для рационализации работы с электронными документами, сформированный в России, Казахстане, других странах ближнего и дальнего зарубежья;
  • осуществлять консультационную деятельность по организации работы с электронными документами в управлении и архиве.

Квалифицированные специалисты в области управления электронными документами востребованы на рынке труда, в сфере управления электронными документами как в государственном секторе, так и в коммерческих организациях.

Вы сможете работать

• в области управления документацией и информацией в государственных органах федерального и муниципального уровня;
  • в государственных корпорациях различного профиля, финансовых и банковских учреждениях, в организациях и на предприятиях.

Практики и стажировки организуются потенциальными работодателями, активно участвующими в образовательном процессе, заинтересованными в привлечении на работу выпускников по данному направлению: ВНИИ документоведения и архивного дела, организации-разработчики программных комплексов в сфере управления документами ООО Фирма «АС», ООО «Электронные Офисные Системы», организациями нефтегазового, энергетического комплексов, банковского сектора и др.

Преподавание в магистратуре осуществляют ведущие профессора и преподаватели РГГУ, ученые и специалисты ВНИИ документоведения и архивного дела, федеральных архивов, Российской академии наук, высококвалифицированные специалисты-практики.

Перечень основных учебных курсов программы:

1. Теория современного документоведения и архивоведения
  2. Информационное обеспечение социально-экономического управления
  3. Информационные системы в  управлении
  4. Управление документными  коммуникациями электронного правительства
  5. Управление проектами информационной инфраструктуры организации
  6. Стандартизация управления документами: теория и практика
  7. Правовые основы управления документацией и архивами в России и за рубежом
  8. Технологии управления документами в организациях
  9. Информатизация архивного дела в РФ

10.  Информационные системы в архивах

11.  Архивы электронных документов в России и за рубежом: теория, методика, практика

Перечень учебных курсов программы

Преподавательский состав:

- доктора наук: М.В.Ларин, В.П.Козлов,  В.М.Магидов, В.И.Дурновцев, Г.З.Залаев, Т.Г.Архипова, А.С.Сенин, В.Д.Зимина,

кандидаты наук: Е.М.Бурова, Е.В.Алексеева, В.Ю.Афиани, Т.А.Быкова, П.А.Кюнг,  Л.Н.Варламова, Л.П.Афанасьева, И.М.Гарскова, Ю.М.Кукарина, Т.С.Волкова, Н.В.Долгова, И.Н.Киселев, Н.Н.Кононов, М.М.Мишина, М.Ф.Румянцева, И.Г.Силина, Е.В.Терентьева, В.И.Тихонов, О.А.Шашкова

- преподаватели: Е.В.Боброва, Е.А.Савостина,  Н.А.Муравьева, А.А.Яганова.

Курсы читают ведущие профессора и преподаватели РГГУ,  ученые и специалисты ВНИИ документоведения и архивного дела, Института российской истории РАН, Архива РАН, РГБ.

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по одному из выбранных направлений научного исследования:

•  Документалистика, документоведение, архивоведение;
  •  Управление и менеджмент
  •  Информатика
  •  Библиотековедение
  •  Музееведение