Направление подготовки: 46.04.01 "История"

Направленность "Исторические исследования в России и за рубежом: методы и информационные технологии"

Факультет архивного дела

Факультет технотронных архивов и документов

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма: очная

Срок обучения: 2 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Направленность, содержание и структура магистерской программы, реализуемой по преимуществу на базе  факультетов архивного дела и технотронных архивов и документов Историко-архивного института РГГУ, позволяют объединить в процессе ее тщательного, конкретного, комплексного и творческого освоения важнейшие компоненты профессиональной подготовки магистра истории, вырабатывают потребность в непрерывном совершенствовании и развитии интеллектуального, профессионального и общекультурного уровня. Особое внимание в программе уделяется развитию навыков выявления, анализа, интерпретации, классификации и систематизации исторических источников, информационных ресурсов исторической науки в России и за рубежом. Интеграция в программе фундаментальной и прикладной подготовки заложена в ней изначально вследствие широкого спектра как предельно конкретных тем, так и теоретико-методологических проблем, сконцентрированных в учебном плане.

По окончании программы выпускники могут работать в научно-исследовательских учреждениях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских подразделениях архивов, музеев и библиотек, а также в экспертных службах органов государственной власти и местного самоуправления. Практики и стажировки в рамках магистерской программы будут организованы в учреждениях и организациях, являющихся потенциальными работодателями выпускников, - органах государственной власти и управления, научно-исследовательских учреждениях, архивах, музеях и библиотеках.

Среди учебных курсов программы

Междисциплинарные подходы в современной исторической науке.

Актуальные проблемы исторических исследований,

Исторические исследования в цифровую эпоху: информационные ресурсы, технологии и методы,

Институциональная история,

История и методология исторической науки,

История и методология мирового комплексного регионоведения,

Архивы в России и мире: история и современность,

Организация гуманитарных исследований в России и за рубежом,

Экологическая история: источники и историография (Россия, Западная Европа, США).

Выпускники программы получают преимущественное право при поступлении в аспирантуру по направлениям:

1. Исторические науки
  2. Документальная информация

Вступительный экзамен: История

Вопросы к вступительному испытанию

Литература для подготовки

Руководитель магистерской программы- проф., д-р ист. наук Валерий Иванович Дурновцев

тел.: 8(495)606-01-48, 8(916)618-29-73

Деканат факультета архивного дела:

8-495-625-50-19

Деканат факультета документоведения и технотронных архивов:

8-495-628-47-36.