Древний и средневековый Египет в контексте Средиземноморских цивилизаций

Институт восточных культур и античности

Международный Учебно-Научный Центр

египтологии им. В.С. Голенищева

приглашают выпускников бакалавриата и специалистов

на магистерскую программу

"Древний и Средневековый Египет в контексте Средиземноморских цивилизаций"

Направление подготовки: 46.04.01 История

Продолжительность обучения: 2,4 года

Трудоемкость программы: 120 зачетных единиц

Аудиторных занятий в неделю: не более 18 ак. часов

Квалификация выпускника: магистр

Условия поступления: наличие диплома бакалавра/специалиста

В процессе обучения магистранты получают возможность углубленного изучения истории и культуры цивилизации Древнего и Средневекового Египта, работая с различными типами и видами исторических источников. Особое внимание уделяется изучению древних языков, таких как древнеегипетский и коптский. Также читается курс арабского языка, базовое знание которого необходимо специалистам в исследовательской или археологической работе на территории Египта.

Во время обучения магистранты имеют возможность принять участие в ежегодной археологической экспедиции в Гизе, Каире, проводимой совместно с Институтом востоковедения РАН.

Имеются бюджетные и платные места.

Руководители магистерской программы: Кормышева Э.Е., доктор исторических наук, профессор, директор МУНЦ египтологии им.В.С.Голенищева, директор археологической миссии ИВ РАН в Египте;

Шкаренков П.П.,  доктор исторических наук, профессор, директор Института филологии и истории РГГУ, зав. кафедрой истории древнего мира.

Вопросы к вступительному экзамену по направлению «Древний и средневековый Египет в контексте Седиземноморских цивилизаций»

1. Периодизация истории древнего Египта: даты, эпохи, цари от Раннего царства до I Переходного периода.
  2. Источники по истории Древнего Египта. Их характеристика и степень информативности.
  3. Этапы дешифровки древнеегипетской письменности.
  4. Становление древнеегипетской цивилизации: от неолитических культур до эпохи Древнего Царства.
  5. Египет Древнего и Среднего царств: главные исторические события, религия и культура.
  6.  Амарнский период и его роль в дальнейшем развитии древнеегипетской цивилизации.
  7. Феномен переходных периодов в истории Древнего Египта.
  8. Египет эпохи Рамессидов.
  9. Птолемеевский Египет: основные направления внутренней и внешней политики.
  10. Изменения в древнеегипетской религии и погребальном ритуале в Римскую эпоху.
  11. Коптская культура и ее наследие в Арабский период.

За более подробной информацией просьба обращаться по телефонам:

Центр египтологии им. В.С. Голенищева - 8 (499) 973-40-28;

8 (910) 469-89-88, 8(964)634-96-98.

email: egypto@mail.ru,