Вопросы к вступительному экзамену

Вопросы к вступительному экзамену по направлению подготовки

45.04.02 «Лингвистика»

1. Язык как система. Прескриптивный и системный подход к изучению языка. Парадигматические и синтагматические отношения между языковыми единицами. Дихотомия языка и речи. Уровни и единицы языка.
  2. Фонологическая система английского языка. Особенности английского ударения и интонации.
  3. Понятие грамматической категории, парадигмы и оппозиции. Маркированные и немаркированные члены оппозиции. Оппозиционная редукция. Синтетические и аналитические формы. Супплетивизм.
  4. Понятие морфемы, разные типы классификации морфем. Морфемная структура английской словоформы. Понятие морфа, морфемы, нулевой морфемы и алломорфа.
  5. Понятия непроизводного, производящего и производного слова, деривации, дериватора. Основные средства словообразования в английском языке в сравнении с русским.
  6. Имя существительное и его классификация в английском языке. Категории падежа и артиклевой детерминации.
  7. Категории рода и числа имени существительного в английском языке
  8. Местоимение и его классификация в английском языке. Грамматические категории местоимения.
  9. Имя прилагательное и его классификация в английском языке. Грамматические категории имени прилагательного. Субстантивированные прилагательные.
  10. Глагол и его классификация в английском языке. Понятие валентности глагола.
  11. Нефинитные формы глагола: инфинитив, герундий, причастие. Значение, свойства и синтаксические функции. Понятие полугерундия.
  12. Категории лица и числа глагола в английском языке. Категория залога и ее связь с коммуникативной нагрузкой предложения.
  13. Категории времени и наклонения глагола в английском языке. Основные наклонения и способы их выражения.
  14. Категория вида глагола в английском языке. Перфектные и неперфектные формы. Особый характер длительного перфекта.
  15. Наречие и его семантические группы в английском языке. Морфологическая структура наречий и их формальные показатели. Место наречия в английском предложении.
  16. Синтаксис английского предложения. Дифференциальные признаки предложения. Понятие предикативности и полипредикативности. Предложение как предикативно-номинативная единица языка.
  17. Понятие словосочетания. Типы синтаксической связи в словосочетании. Принципы классификаций словосочетаний. Характеристика атрибутивных словосочетаний в английском языке в сравнении с русским.
  18. Актуальное членение предложения в английском языке: понятие темы и ремы. Коммуникативные типы предложений.
  19. Модальность в английском языке.
  20. Грамматическая типология языков: фузия, агглютинация, инкорпорирование и др. Специфика фузионного типа на примерах русского и английского языков.

Список рекомендуемой литературы

1. Блох М.Я. Теоретические основы грамматики. – М.: Высшая школа, 2004.
  2. Блох М.Я., Семёнова Т.Н., Тимофеева С.В. Практикум по теоретической грамматике английского языка, - М.: Высшая школа, 2004.
  3. Гуревич В.В. Теоретическая грамматика английского языка. – М.: Флинта, 2001
  4. Кубрякова Е.С. Коммуникативный аспект речевой деятельности. - М., 1986.
  5. Смирницкий А.И. Морфология английского языка. - М., 1959.
  6. Теоретическая грамматика английского языка. / Отв. ред. Бурлакова В.В. - Л., 1983.
  7. Хомский Н. Синтаксические структуры. Новое в лингвистике вып.2. - М., 1962.
  8. Чейф У.Л. Значение и структура языка. - М., 1975.
  9. Вlokh М. А Соurse in Theoretical English Grammar. - М.: Высшая школа, 2003.

10.  Iofik L.L., Chakhoyan L.Р. Readings in the Тhеоrу of English Grammar. - L., 1972.

Дополнительная литература

11.  Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения. - В кн. Вопросы грамматического строя. М., 1955

12.  Вейхман Г.А. Новое в английской грамматике. – М., 1990

13.  Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М.: Наука, 2003.

14.  Глисон Г. Введение в дескриптивную лингвистику. М.,1959.

15.  Мартемьянов Ю.С. Метафора валентность: место в метаязыках лингвистики. М., 1998.

16.  Мартине А. Основы общей лингвистики. - Новое в лингвистике, вып. 3 М., 1963.

17.  Николаева Т.М. Лингвистика текста. Современное состояние и перспективы (вступит.статья) в кн. Новое в зарубежной лингвистике вып 8 .М., 1978.

18.  Филлмор Ч. Дело о падеже // Зарубежная лингвистика. III. – М.: Прогресс, 1999

19.  Фирбас Я. Функции вопроса в процессе коммуникации. - ВЯ,1972, № 2

20.  Ярцева В.Н. Историческая морфология английского языка. М.,-Л., 1960.

21.  Ярцева В.Н. Исторический синтаксис английского языка. М.-Л.,1961.

22.  Chomsky N. Aspects of the Theory of Syntax. - Cambr. Mass.1965.

23.  Curme G.O. English Grammar. - N.Y., 1966.

24.  Firbas J. Non-thematic subjects in contemporary English. - Travaux Linguistiques de Prague, 1966, N 2.

25.  Firbas J. On the communicative value of the modern English finite verbs. - Brno Studies in English, Praha, 1961, vol.3.

26.  Halliday M.A.K. An Introduction to Functional Grammar. -Ldn., 1985.

27.  Halliday M. Notes on transitivity and theme in English,II - Journal of Linguistics,1967, N3.

28.  Quirk R., Greenbaum S., Leech G., Svartivik J. A Comprehensive Gramar of the English Language. – Ldn. – 1987

29.  Sgall P. Focus and Contextual Boundedness. Topic and Comment. Contextual Boundedness and Focus. (= Papers on Textlinguistics, 6) ed. by Osten Dahl . Hamburg: Buske, 1974.

30.  Sgall P. Functional Sentence Perspective in a Generative Description. Prague Studies in Mathematical Linguistics 2, 1967.

31.  Strang B. Modern English Structure. – Ldn., 1974

32.  Veikhman G. A New Look at English Syntax. M., 2002