Направление подготовки: 38.04.01 "Экономика"

Направленность "Финансовые рынки и технологии"

Экономический факультет

Квалификация: магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма и сроки обучения: очная, очно-заочная, заочная

Срок обучения: очная - 2 года, очно-заочная/ заочная - 2,4 года

Аудиторная нагрузка: не более 16 часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Глобализация всех сфер жизни современного общества и повышение уровня его информатизации усиливают динамизм, многофакторность, неопределенность и риск современной экономики. Это обусловливает объективную необходимость повышения эффективности деятельности на финансовых рынках, посредством применения новых технологий управления процессами. Основу такого управления составляет не просто владение формальными приемами финансового анализа и управления, а знание методологии, закономерностей, теоретических концепций и технологий финансового обоснования стратегических решений, владение методологией эмпирических исследований. В этих условиях современные организации испытывают острую потребность в подготовке специалистов, обладающих не только знаниями о методах и приемах тактического управления финансовыми ресурсами, но и профессиональными компетенциями, необходимыми для управления стоимостью компании, её денежными потоками и рисками с использованием новых технологий и исходя из ориентированных на рынок критериев и стратегических целей бизнеса.

Магистерская программа «Финансовые рынки и технологии» направлена на подготовку экономистов нового типа, формирование у них культуры и навыков исследований финансовых решений с применением современного исследовательского аппарата. Это позволяет организациям оптимизировать взаимодействие с финансовыми рынками и укреплять свои  конкурентные позиции в любых финансово-экономических условиях. Программа в области финансовых рынков и технологий дает будущим магистрам знания и умения по управлению финансовыми потоками, привлечению капитала, проведению оценки бизнеса, развитию отношений с инвесторами, управлению финансовыми рисками.

Особенностью данной магистерской программы является то, что в ней сочетаются теоретические и прикладные финансовые знания в ракурсе стратегического управления фирмой. Опираясь на теорию корпоративных финансов, программа дает ключи к широкому практическому применению знаний и умений в условиях меняющейся бизнес среды. Она формирует необходимый объем общекультурных и профессиональных компетенций как для работы в нефинансовых организациях, так и для проведения исследований  по вопросам развития теории и практики финансов.

В учебном процессе широко используются инновационные технологии обучения, развивающие профессиональные компетенции в организационно-управленческой и аналитической, научно-исследовательской  деятельности (чтение интерактивных лекций, принятия решения, анализ деловых ситуаций на основе кейс-метода и имитационных моделей, проведение тренингов, проведение учебно-научных конференций), преподавание дисциплин в виде авторских курсов, составленных на основе результатов исследований.

Презентация магистерской программы «Финансовые рынки и технологии»

Структура учебного плана и аннотации дисциплин

Вступительное испытание: экзамены по дисциплине «Экономическая теория».

Программа вступительного экзамена по дисциплине «Экономическая теория»

Руководитель магистерской программы- доцент, кандидат экономических наук Гуковская Анастасия Алексеевна

Кафедра «Финансы и кредит»:

тел.: 8 (495) 250 69 52

e-mail: fik242@rggu.ru