45.04.04. "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" : "Когнитивное и программное обеспечение интеллектуальных роботов и программирование интеллектуальных систем"

Программа «Когнитивное и программное обеспечение интеллектуальных роботов и программирование интеллектуальных систем»

Программа открыта в 2018 году и будет выполнять подготовку высококвалифицированных программистов, ориентированных на работу в сфере робототехники, обладающих знаниями и компетенциями, востребованными, прежде всего, на предприятиях информационной сферы, как в России, так и в зарубежных странах.

Многие курсы и программы не имеют аналога в отечественной академической практике. Вариативная часть учебного плана содержит уникальные учебные курсы: «Интеллектуальные роботы и многоагентные системы», «Методы управления знаниями», «Алгебраические методы в информатике», « Теория игр» и другие.

Вы будете уметь:

• работать с современным электронным оборудованием;
  • ставить и решать прикладные задачи в условиях неопределенности и определять методы и средства их эффективного решения;
  • анализировать данные и оценивать требуемые знания для решения нестандартных задач;
  • проектировать информационные процессы и системы с использованием инновационных инструментальных средств;

Вы сможете работать:

• в зарубежных и отечественных IT-компаниях;
  • в сфере бизнес-аналитики;
  • в робототехнических лабораториях международной значимости;
  • в различных областях науки, связанных с программированием;
  • выполнять научно-исследовательскую деятельность по задачам ИС.

Практики и стажировки проводятся в ведущих исследовательских институтах РАН. Учебным планом предусмотрены производственная и научно-исследовательская практики.

Преподавание в магистратуре осуществляют известные исследователи и практики сферы IT-технологий и робототехники, среди них В.Е. Павловский, Д.В. Виноградов, Е.А. Ефимова, Е.М. Бениаминов и другие.

Программа вступительного испытания в магистратуру