46.04.01 "История": "История Русской Православной Церкви"

Направление подготовки: 46.04.01 "История"

Направленность "История Русской Православной Церкви"

Факультет архивного дела

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем образовании.

Вступительные испытания: экзамен по отечественной истории

Форма обучения:  очно-заочная

Срок обучения: 2 года и 4 месяца.

Аудиторная нагрузка: 16 часов в неделю.

Цель программы – профессиональная подготовка квалифицированных специалистов в области применения новых технологий документирования и хранения документов религиозных организаций и обществ, хранящихся как в самих организациях и обществах, так и в архивах, библиотеках и музеях Российской Федерации. В программу включены фундаментальные курсы по истории Русской Православной Церкви, архивному наследию РПЦ, теории и методологии исторической науки, междисциплинарным подходам  в современной исторической науке, источниковедению истории РПЦ и другим дисциплинам.

Основные учебные курсы программы: Исторические исследования в цифровую эпоху - информационные ресурсы, технологии и методы, Междисциплинарные подходы в современной исторической науке, Актуальные проблемы исследований по истории РПЦ, История РПЦ в России, История РПЦ за рубежом, Архивы РПЦ, Историография истории РПЦ, Методология научного исследования и архивная эвристика, Церковная россика в зарубежных архивах, Источниковедение истории РПЦ и др.

Вы сможете работать: в государственных, муниципальных архивах Российской Федерации; в музеях, библиотеках; в научных и учебных заведениях России; церковных архивах; в учреждениях и организациях Русской Православной Церкви; учреждениях культуры; в научных и учебных заведениях, государственных и коммерческих структурах.

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по выбранному направлению научного исследования, а также возможность самостоятельно завершать работу над кандидатской диссертацией и представлять ее на защиту в Диссертационный совет по историческим наукам РГГУ.

Программа вступительного испытания в магистратуру

Тесты