46.04.01 "История": "Восточноевропейские исследования "

Международная магистерская программа

Направление подготовки: 46.04.01 "История"

Направленность "Восточноевропейские исследования "

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения

Международная магистерская программа реализуется совместно с Университетом Констанца, Германия

Квалификация: магистр

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации.

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Языки обучения: русский, немецкий, английский

Магистерская программа «Восточноевропейские исследования» рассчитана на лиц, получивших степень бакалавра в сфере гуманитарных, социальных и культурологических наук, а также на специалистов по направлению «История». Она является международной и реализуется РГГУ с 2006 года совместно с одним из крупнейших вузов Германии – Университетом г. Констанц.

Программа направлена на формирование у магистрантов комплексных знаний по вопросам социального, политического, экономического и культурного развития стран Восточной Европы и России. В условиях интеграции мирового сообщества, а также общеевропейской интеграции, данная МП выступает как инновационный проект сближения образовательных программ в современном гуманитарном пространстве, а также как проект реализации серии нормативных документов по присоединению РФ к Болонскому процессу.

Получение знаний по вопросам Восточной Европы в таких областях, как литература, медиа, история и политология;

Возможность выбрать в рамках МП одну из трех специализаций: Культурология и славянские литературы / История Восточной Европы / Международные отношения;.

Подготовку к дальнейшей деятельности в европейских и международных учреждениях, школах, университетах, в сфере дополнительного образования, в области медиа и PR, политики и менеджмента;

Подготовку к получению степени кандидата наук в РГГУ докторанта в университетах ЕС;

В ходе освоения МП «Восточноевропейские исследования» магистранты получают углубленные знания и методические навыки в области социальных, политических и культурных процессов на страноведческом и регионоведческом уровнях, овладевают междисциплинарным подходом научного анализа исторической реальности, получают фундаментальную языковую подготовку. Курсы читают ведущие специалисты РГГУ, МГУ, Института славяноведения Российской академии наук, а также профессора Университета г. Констанц.

Магистерская программа ориентирована на развивающийся общеевропейский рынок гуманитарного труда. Востребованность выпускников данной МП обусловлена развитием этого рынка, ростом межгосударственных контактов в сфере науки, культуры, образования, политики, средств коммуникации между РФ и Европой.

Конкурентноспособность выпускников магистратуры «Восточноевропейские исследования» – следствие как качества образования, предлагаемого МП, так и дефицита специалистов, обладающих интегрированными научными знаниями общетеоретического и конкретно-прикладного характера. Кроме того, МП обеспечивает перспективы дальнейшей специализации выпускников магистратуры, что является дополнительным фактором конкурентноспособности выпускников данной магистратуры на внутреннем рынке труда в любой из стран Восточной Европы и Европы в целом.

Руководитель программы - первый проректор -проректор по научной работе О.В. Павлено, с немецкой стороны - проф. док. Юрий Мурасов.

Программа вступительного испытания в магистратуру