45.04.01 "Филология": Русский язык как иностранный и межкультурная коммуникация

Направление подготовки: 45.04.01 "Филология"

Направленность "Русский язык как иностранный и межкультурная коммуникация"

Институт лингвистики

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма обучения: очно-заочная

Срок обучения: 2,4 года

Аудиторная нагрузка: не более 14 часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Реализуемая с 2010 года магистерская программа нацелена на профессиональную подготовку исследователей современного состояния русского языка для его описания в целях преподавания, перевода, редактирования, спичрайтинга и других видов информационной работы. Особенностью программы является повышенное внимание к профессиональной и официальной коммуникации. В программу включены курсы по деловой речи (на русском и английском языках), невербальным средствам общения, компьютерным и мобильным обучающим системам, теории диалога, практические курсы иностранного языка (первого и второго) и многие другие. Магистрант получает возможность выбора ряда дисциплин. Среди преподавателей известные исследователи и преподаватели-русисты: Г. Е. Крейдлин, И. А. Шаронов, Н. Г. Брагина и др. В ходе обучения магистранты проходят учебную, научно-исследовательскую и  производственную практику. Наши выпускники продолжают своё образование в аспирантуре, работают на государственной гражданской службе и в частных компаниях.

Программа вступительного испытания в магистратуру

Руководитель магистерской программы-  д. филол. н., профессор кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ, почётный работник сферы образования Российской Федерации Буторина Елена Петровна

butorinaelena@gmail.com

Деканат Института лингвистики