45.04.01 "Филология": Международное литературоведение: русско-немецкий культурный трансфер

Международная магистерская программа

Направление подготовки: 45.04.01 "Филология"

Направленность "Международное литературоведение: русско-немецкий культурный трансфер"

Институт филологии и истории

Международная магистерская программа реализуется совместно с Университетом имени Альберта Людвига г. Фрайбурга, Германия

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: 14 часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Языки обучения: русский, немецкий

Международное литературоведение: русско-немецкий культурный трансфер / Literaturwissenschaft international: Deutsch-russische Transfers

Магистерская программа направлена на углубленное научное изучения литературоведения, германистики, а также литературной и культурной компаративистики. Закончившие программу магистры получают специальные компетенции в области русско-немецких культурных и литературных взаимосвязей.

Программа реализуется в сотрудничестве с университетом Фрайбурга (Германия)

Обучение по программе организованно совместно с университетом Фрайбурга. Обучение идет на двух языках (русском и немецком), проходит параллельно в РГГУ и Фрайбургском университете. Для обучения по программе необходим уровень немецкого языка не ниже B2/C1. Первый семестр учащиеся проведут в своих родных университетах в Москве и Фрайбурге, второй - вместе в Москве, третий - вместе во Фрайбурге, четвертый семестр (магистерская работа) каждый проводит в своем родном университете. Студенческая мобильность поддерживается краткосрочными стипендиями ДААД в зависимости от успеваемости студента.

Два диплома

Структура учебных планов магистерской программы в РГГУ и Фрайбурге скоординированы в такой степени, что при выполнении всех требований возможно получение магистерских дипломов обоих университетов.

Магистерская программа и подготовка к аспирантуре

После завершения магистерской программы возможно поступление в совместную международную аспирантуру и докторантуру между РГГУ и университетом Фрайбурга при условии поступления в аспирантуру РГГУ. Совместная международная аспирантура/ Graduiertenkolleg является единственной международной аспирантурой в области гуманитарных наук в России, финансируемой за счет Немецкого Исследовательского Фонда (DFG).

Перспективы выпускников программы

Выпускники магистерской программы получают возможность выбора научной или педагогической карьеры. Кроме того, магистры в области русско-немецких литературных и культурных связей имеют возможность работать в широкой сфере российско-германских отношений, где требуется углубленное понимание традиций и менталитетов этих двух стран.

Вступительный экзамен: Филология (немецкая литератрура) Cобеседование проходит на немецком языке

Программа вступительного экзамена

Вопросы и список литературы к экзамену

Руководитель программы - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой германской филологии историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ Дирк Кемпер. Руководитель с немецкой стороны - проф. Элизабет Шор.

Кафедра германской филологии ИФФ ИФИ РГГУ: (8-499) 973-40-13

Контакты руководителя магистерской программы: dirk_kemper@me.com, nataliabakshi@mail.ru (Наталия Адександровна Бакши)

Деканат ИФФ: (8-495) 250-65-40