45.04.01 "Филология": Компаративистика и сравнительно-историческое изучение литератур

Направление подготовки: 45.04.01  "Филология"

Направленность "Компаративистика и сравнительно-историческое изучение литератур"

Институт филологии и истории

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: не более 16 часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен, защита магистерской диссертации.

Магистерская программа «Компаративистика и сравнительно-историческое изучение литератур» осуществляет высокопрофессиональную подготовку выпускников в следующих предметных областях: компаративный анализ текстов на иностранных языках, история русской и западной литературы, художественный перевод, основы литературной критики.

Сравнительное изучение литератур (компаративистика) сегодня является основным направлением не только филологического, но и гуманитарного исследования в целом. Компаративная специализация позволяет вывести на иной уровень теоретического знания и практического применения то, что изначально присуще современному филологическому и – шире – гуманитарному образованию в целом. В предлагаемой программе компаративный подход становится способом обобщения материала, накопленного в ходе освоения общих и специальных курсов по истории мировой литературы и культуры. Наши базовые дисциплины – компаративистика (теория и практика); междисциплинарность и концептология, жанры научного дискурса, методология отечественного и зарубежного литературоведения, проблемы перевода и редактирования как компаративные проблемы.

Магистерская программа нацелена на обучение компаративному анализу, созданию стилистически безупречных текстов самого разного формата на основе блестящего знания русского и иностранных языков, культуры и истории западных стран, анализу художественных и нехудожественных текстов, навыкам ораторской речи, научному редактированию, преподавательским навыкам.

Программа вступительного испытания в магистратуру

Руководитель магистерской программы- доктор филологических наук, заведующий кафедрой Сравнительной истории литератур РГГУ, профессор Игорь Олегович Шайтанов

Зам. руководителя магистерской программы- доктор филологических наук, профессор кафедры Сравнительной истории литератур Ольга Ивановна Половинкина

Тел.: 8 (495) 250-61-15