46.04.01 «История»: «Государственный аппарат современной России: исторические модели, стратегическое планирование и анализ»

Направление подготовки: 46.04.01 «История»

Направленность: Государственный аппарат современной России: исторические модели, стратегическое планирование и анализ

Факультет: Исторический, ИАИ РГГУ

Квалификация — магистр

Форма обучения — очная

Срок обучения — 2 года

Специфика предлагаемой ОП заключается в ее практической ориентированности. В результате освоения данной ОП выпускник будет обладать такими теоретическими и практическими навыками, которые дадут ему возможность осуществлять  научные исследования в области истории государственного аппарата, включая современный этап его развития, экспертный исторический анализ состояния и развития государственных и общественных структур.

Программа направлена на изучение в историческом контексте процессов развития органов законодательной и исполнительной власти, государственной службы, административно-территориального устройства России. Выпускники программы должны овладеть основами новейших теоретических представлений о проблемах государственного управления России и тенденциях его современного развития. Комплексное представление о развитии российской государственности и ее модернизации на различных этапах исторического развития позволит выпускникам применять свои знания как в научно-исследовательских организациях, так и в СМИ, экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных учреждениях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются органы государственной власти и управления России на различных этапах ее исторического развития, а также институты гражданского общества.

Магистр по направлению подготовки 46.04.01 История готовится к научно-исследовательской, экспертно-аналитической, культурно-просветительской деятельности, работе в СМИ, требующей применения исторических знаний и навыков исторического анализа.

Образовательная программа включает широкий круг авторских курсов по проблемам современной российской государственности, методам и практике исторического исследования, истории российских органов управления и институтов гражданского общества, теорий институтов, модернизации, бюрократии.

В результате освоения программы «Государственный аппарат современной России: исторические модели, стратегическое планирование и анализ» выпускник должен овладеть универсальными, общепрофессиональными компетенциями, предусмотренными общегосударственным образовательным стандартом, а также профессиональными компетенциями, разработанными образовательной организацией.

Вопросы для подготовки к вступительному испытанию.