45.04.01 "Филология": "Славянский мир и Италия"

Направление подготовки: 45.04.01 "Филология"

Направленность "Славянский мир и Италия "

Институт филологии и истории

Квалификация (степень): магистр

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 45.04.01 Филология, профиль «Славянский мир и Италия» основана на углубленном изучении русской литературы и языка, литературы и языка других славянских народов с одной стороны, и языка и культуры Италии с другой – в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В центре внимания стоит изучение путей языкового и культурного сближения между культурами через понимание общеевропейского единства и национальной уникальности каждой культуры.

Целью программы является углубление знаний итальянского и русского языков и методике их преподавания в иностранной аудитории, освоение литературы и культуры стран изучаемых регионов в их историческом развитии и современном состоянии.

Обучение по программе организованно совместно с Венецианским университетом Ка’Фоскари (Италия), в результате чего выпускники программы получат два диплома обоих университетов. Составной частью программы является семестровая стажировка в РГГУ для магистрантов университета Ка’Фоскари, равно как и семестровая стажировка в университете г. Венеции для магистрантов РГГУ. Реализовываться образовательная программа будет на русском и итальянском языках.

Вступительный экзамен: Филология (русский язык и литература)

Руководитель магистерской программы – Шаронов Игорь Алексеевич, д. филол. н., профессор кафедры русского языка Института филологии и истории РГГУ.

e-mail: igor_sharonov@mail.ru

Кафедра русского языка ИФИ РГГУ: 8(495) 250-6446