46.04.01 "История": Историческая компаративистика и транзитология (Россия – Польша)

Квалификация: магистр истории

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста+вступительное испытание

Россию и Польшу связывает многовековая и очень непростая общая история, без которой невозможно понять судьбы этих стран и сегодняшнюю повестку их отношений.

Международная магистерская программа двух дипломов «Историческая компаративистика и транзитология (Россия – Польша)» реализуется историческим факультетом Историко-архивного института РГГУ совместно с факультетом исторических наук Университета Миколая Коперника в Торуне с 2010 г.

В течение двух семестров обучение ведется в смешанной российско-польской группе, четыре месяца российские студенты учатся в партнерском университете, который входит в число лидеров национального рейтинга в области преподавания истории. Обучение и проживание в студенческом общежитии за рубежом предоставляются бесплатно.

Большое внимание уделяется страноведческим полонистическим дисциплинам, в том числе изучению польского языка, владение которым открывает возможность работать также с украинскими и белорусскими текстами. Российско-польские отношения рассматриваются в проблемном поле транснациональной и компаративной истории, в связи с судьбами украинского, белорусского, еврейского и литовского народов. Программа соединяет изучение различных пластов прошлого и постсоциалистической современности.

В преподавании задействованы носители польского языка. На польском языке читаются курсы в партнерском университете. Преподаватели используют свои оригинальные учебно-методические разработки по истории российско-польских отношений и делятся опытом участия в международном диалоге ученых.

Широкий спектр курсов по выбору и тем магистерской диссертации позволяет в полной мере учитывать индивидуальные предпочтения магистрантов. Программа формирует исследовательские компетенции, необходимые для обучения в аспирантуре, знакомит с российскими и польскими архивами, развивает переводческие навыки, открывает большие возможности для участия в профильных научных и культурных мероприятиях.

Получение двух дипломов и разносторонняя профессиональная подготовка, включающая знание востребованных языков, обеспечивают выпускникам программы конкурентные преимущества на рынке труда. Они смогут реализовать себя в науке, экспертно-аналитической деятельности, преподавании, культурных проектах, медийной сфере.

Руководитель магистерской программы в РГГУ – д-р ист. наук, проф. Леонид Ефремович Горизонтов.

Программа вступительного экзамена

Л.Е. Горизонтов:

Тел.: +7(905)7603630

e-mail: lgorizontov@yandex.ru

Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России»:

Тел.: +7(495)625-62-52

e-mail: postsov@mail.ru